Colonel Major Mahamady AOUBA

Colonel Major Mahamady AOUBA

[CAVIE-ACCI] Expert parmi les plus réputés de la sécurité informatique en Afrique, le Colonel Major Mahamady AOUBA, du Burkina Faso, devient Membre d’honneur du CAVIE.

FORMATION

Etudes supérieures

Ecole Militaire Inter-Armes du Cameroun à Yaoundé 1975- 1978.

Infantery school à Fort Benning (USA) en 1980.

Informatique de Gestion (CNAM : INFO 1) à Paris (France) 1982-1983.

Ingénieur de Systems Automation (computer sciences school , GA , USA) 1989-1990

Certificat en électronique (Basic Electronic courses à Augusta en Georgie (USA)

DESS Management des organisations au Centre Africain de Management et de

Perfectionnement des cadres à Abidjan Janvier 2001-2002.

Certificat en Sécurité des systèmes informatiques à HEC, l’université de Genève 2004 – 2005.

Etudes secondaires : Septembre 1967-Juillet 1975

Prytanée Militaire de Kadiogo 1967-1975

Etudes primaires : Octobre 1960 à Juin 1967 à léo et à PO

SEMINAIRES

  • Organisations et Méthodes (CAMPC) Mars 1987 à Ouagadougou.
  • Administrateur de réseau Novell Août 1998.
  • Nouvelles stratégies de sécurité des technologies de l’information et de la communication 4 au 5 Octobre 2005 à Genève (Suisse)
  • Droit des TIC (Protection des Données à caractère personnel) du 22 février au 13 Mars 2008 à Namur (Belgique)
  • Formation en Audit de la Sécurité informatique en Décembre 2008 à Paris
  • Forum sur la Sécurité des systèmes d’information Novembre 2009 à Paris
  • Stratégies sur la Cybersécurité Mai 2011 à Genève (Suisse)
  • Formation en Ethical Hacking en septembre 2017 à Ouaga

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

  • Conseiller Technique du Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants
  • Inspecteurs Techniques des Services Centraux à l’Inspection Générale des Forces Armées Nationales (Décembre 2011 à Janvier 2015) ;
  • Conseiller du Chef d’Etat Major Général des Armées

Aout 2006 à Décembre 2011 ;

  • Directeur des services Informatiques du Ministère de la Défense

Novembre 1987 à Décembre 2004 ;

  • Directeur de l’Imprimerie des Forces Armées Février 1985- Novembre 1987 ;
  • Chef de Service Informatique de la Direction de l’Intendance Militaire Août 1983- Septembre 1989 ;
  • Commandant de Bataillon Décembre 1980- Juillet 1982 ;
  • Commandant de Compagnie Décembre 1978- Janvier 1980.

AUTRES ACTIVITES PROFESSIONNELLES

  • Commissaire à la Commission de l’Informatique et des Libertés (CIL) depuis Décembre 2007 ;
  • Enseignant vacataire à (IBAM, AUBEN, IST, ESTA, IFOAD ) ;
  • En sécurité des systèmes d’information, audit informatique et droit des TIC

DECORATIONS

  • Chevalier de l’Ordre National (Décembre 1996) ;
  • Médaille d’Honneur de militaire (Novembre 1999) ;
  • Officier de l’Ordre National (Décembre 2007) ;
  • Médaille d’Honneur des Sapeurs Pompiers (Novembre 2010).
  • Commandeur de l’Ordre National (Décembre 2011)

[CAVIE-ACCI] Expert parmi les plus réputés de la sécurité informatique en Afrique, le Colonel Major Mahamady AOUBA, du Burkina Faso, devient Membre d’honneur du CAVIE.

FORMATION

Etudes supérieures

Ecole Militaire Inter-Armes du Cameroun à Yaoundé 1975- 1978.

Infantery school à Fort Benning (USA) en 1980.

Informatique de Gestion (CNAM : INFO 1) à Paris (France) 1982-1983.

Ingénieur de Systems Automation (computer sciences school , GA , USA) 1989-1990

Certificat en électronique (Basic Electronic courses à Augusta en Georgie (USA)

DESS Management des organisations au Centre Africain de Management et de

Perfectionnement des cadres à Abidjan Janvier 2001-2002.

Certificat en Sécurité des systèmes informatiques à HEC, l’université de Genève 2004 – 2005.

Etudes secondaires : Septembre 1967-Juillet 1975

Prytanée Militaire de Kadiogo 1967-1975

Etudes primaires : Octobre 1960 à Juin 1967 à léo et à PO

SEMINAIRES

  • Organisations et Méthodes (CAMPC) Mars 1987 à Ouagadougou.
  • Administrateur de réseau Novell Août 1998.
  • Nouvelles stratégies de sécurité des technologies de l’information et de la communication 4 au 5 Octobre 2005 à Genève (Suisse)
  • Droit des TIC (Protection des Données à caractère personnel) du 22 février au 13 Mars 2008 à Namur (Belgique)
  • Formation en Audit de la Sécurité informatique en Décembre 2008 à Paris
  • Forum sur la Sécurité des systèmes d’information Novembre 2009 à Paris
  • Stratégies sur la Cybersécurité Mai 2011 à Genève (Suisse)
  • Formation en Ethical Hacking en septembre 2017 à Ouaga

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

  • Conseiller Technique du Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants
  • Inspecteurs Techniques des Services Centraux à l’Inspection Générale des Forces Armées Nationales (Décembre 2011 à Janvier 2015) ;
  • Conseiller du Chef d’Etat Major Général des Armées

Aout 2006 à Décembre 2011 ;

  • Directeur des services Informatiques du Ministère de la Défense

Novembre 1987 à Décembre 2004 ;

  • Directeur de l’Imprimerie des Forces Armées Février 1985- Novembre 1987 ;
  • Chef de Service Informatique de la Direction de l’Intendance Militaire Août 1983- Septembre 1989 ;
  • Commandant de Bataillon Décembre 1980- Juillet 1982 ;
  • Commandant de Compagnie Décembre 1978- Janvier 1980.

AUTRES ACTIVITES PROFESSIONNELLES

  • Commissaire à la Commission de l’Informatique et des Libertés (CIL) depuis Décembre 2007 ;
  • Enseignant vacataire à (IBAM, AUBEN, IST, ESTA, IFOAD ) ;
  • En sécurité des systèmes d’information, audit informatique et droit des TIC

DECORATIONS

  • Chevalier de l’Ordre National (Décembre 1996) ;
  • Médaille d’Honneur de militaire (Novembre 1999) ;
  • Officier de l’Ordre National (Décembre 2007) ; 
  • Médaille d’Honneur des Sapeurs Pompiers (Novembre 2010).
  • Commandeur de l’Ordre National (Décembre 2011)